Aller au contenu principal
Pour réparer ensemble - Je crée un compte

Cette traduction a été générée automatiquement et n’a pas encore fait l’objet d’une relecture humaine. Vous parlez cette langue ? Relisez-la.

Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015

Vues: 3,6 k

Afficher les statistiques :

Dernières 24 heures :
4
Sept derniers jours :
16
Trente derniers jours :
106
Total :
3 618
Commentaires: 33

32 commentaires d'étapes, 1 commentaire de tutoriel.

Aller aux commentaires de tutoriel
Terminé: 4

4 personnes ont marqué ce tutoriel comme « terminé ». Serez-vous la prochaine ?

Favoris: 1

1 personne a mis ce tutoriel en favori (et s'y est abonnée). Serez-vous la prochaine ?

Temps nécessaire: Aucune estimation
Difficulté: Modérée
Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015

Ce tutoriel vous montre comment remplacer le haut-parleur situé du côté droit en utilisation normale. Pendant la majeure partie de ce tutoriel, il se trouvera sur le côté gauche de l'appareil ; assurez-vous de remplacer le bon haut-parleur et de disposer de la pièce adéquate.

Ce dont vous avez besoin

Pièces

Outils

    1. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015, Boîtier inférieur: étape 1, image 1 de 1
      Outil utilisé dans cette étape :
      P5 Pentalobe Screwdriver Retina MacBook Pro and Air
      $5.99
      • Éteignez et fermez votre ordinateur. Posez-le sur une surface douce, la partie supérieure vers le bas.

      • Retirez les dix vis suivantes :

      • Deux vis pentalobes 8 mm 5-points

      • Huit vis pentalobes 2.5 mm 5-points

      • Le tournevis spécial nécessaire pour enlever les 5 points vis pentalobes peut être trouvé ici.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    2. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015: étape 2, image 1 de 1
      • Calez vos doigts entre l'écran et le boîtier inférieur et tirez vers le haut pour faire apparaître le boîtier inférieur de l'ordinateur.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    1. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015, Connecteur de la batterie: étape 3, image 1 de 2 Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015, Connecteur de la batterie: étape 3, image 2 de 2
      • Au cours de cette étape, vous allez débrancher la batterie pour éviter de court-circuiter des composants pendant la réparation.

      • Utilisez l'extrémité plate d'une spatule (spudger) pour faire levier sur les deux côtés courts du connecteur de la batterie afin de le déconnecter de sa prise sur la carte mère.

      • Repliez légèrement la nappe de la batterie pour l'éloigner de la carte mère pour éviter que le connecteur ne se rabatte accidentellement et n'entre en contact avec sa prise.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    1. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015, Batterie: étape 4, image 1 de 1
      • Retirez les cinq vis suivantes fixant la batterie au boîtier supérieur :

      • deux vis Torx T5 de 5,2 mm

      • une vis Torx T5 de 6 mm

      • deux vis Torx de 2,6 mm

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    2. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015: étape 5, image 1 de 1
      • Pendant la manipulation de la batterie, évitez de serrer ou de toucher les six cellules exposées en polymères.

      • Soulevez la batterie par les bords près de la carte mère puis retirez la du boîtier supérieur.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    1. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015, Haut-parleur droit: étape 6, image 1 de 1
      • Avec la pointe d'une spatule, faites sortir le câble du haut-parleur droit de la rainure intégrée à la carte mère.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    2. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015: étape 7, image 1 de 1
      • Utilisez l'extrémité plate d'une spatule (spudger) pour faire levier sur le connecteur du câble du haut-parleur droit et le sortir de sa prise sur la carte mère.

      • Faites levier vers le haut en partant de sous les câbles.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    3. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015: étape 8, image 1 de 2 Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015: étape 8, image 2 de 2
      • Utilisez l'extrémité plate d'une spatule (spudger) pour faire levier sur le haut-parleur droit et le décoller de l'adhésif qui le maintient sur le boîtier supérieur.

      • Ne faites levier sur le haut-parleur qu'au niveau des zones en aluminium nu du boîtier supérieur. Faire levier depuis la zone du clavier peut endommager le clavier ainsi que le haut-parleur lui-même.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

    4. Changement haut-parleur droit MacBook Air 11" début 2015, Retirer le haut-parleur droit: étape 9, image 1 de 1
      • Retirez le haut-parleur droit du boîtier supérieur.

      Demander à FixBot

      Ajouter un commentaire

Conclusion

Pour remonter votre appareil, suivez ces instructions en sens inverse.

Annulation : je n'ai pas terminé ce tutoriel.

4 autres ont terminé cette réparation.

Sam Goldheart

Membre depuis le 10/18/12

478 585 Réputation

538 tutoriels rédigés

Équipe

iFixit Membre de l'équipe iFixit

Staff

121 membres

72 895 tutoriels rédigés

1 commentaire de tutoriel

I normally am very selfish like most of us who are looking for hardware or software support and forget or ignore the

Hardware support engineers who have accomplished training and experience and are kind enough to share with us.

My Comments are related to the methodical format which makes it so much easier to follow, by enumerating the

steps. In addition, this is superior, Identifying the Tools we need to use to do these tasks. Most service manuals

forget to do it or just assume that we know. Thank You so much for this great guide, it has allowed me

to repair and fix multiple issues that I have had with my Apple MacBook Air A1465. It is still working fine because

of this guide and comments.

Zuhirah R Rasulalah - Réponse Partager

Ajouter un commentaire

Nombre de vues :

Dernières 24 heures : 4

7 derniers jours : 16

30 derniers jours : 106

Total : 3,618